До субботы у нас тут было настоящее лето, а вчера утром вдруг наступила осень. В саду – полная сумятица: одновременно цветут розы и зимние камелии, азалии и декоративная айва, японские клены меняют цвет на красный, пурпурный и оранжевый, шалфеи думают, что у них еще май месяц, клеродендроны одновременно находятся в августе и октябре, а осенние магнолии четко следуют расписанию, не обращая внимания на капризы сезонов.
Первая камелия пошла.
На клеродендроне и цветы, и семенные коробочки.
Гортензии распускают все новые и новые цветочные шапки.
Декоративная яблоня “Эверест”.
Здесь уже явно ноябрь.
По правилам эта азалия должна цвести в феврале-марте. Что она забыла в октябре – вопрос.
Роза использует пальму в качестве опоры.
В том году я не обрезала как обычно под корень фиговые деревья, они обрадовались и дали мощный урожай фиг. Еще бы теперь найти дерево, которое плодоносит чистой фуагрой.
Ирга осенью по красочности не уступает кленам.
Не прошло и пяти лет с момента посадки, как выяснилось, что наконец-то у меня появился в саду женский падуб. С ягодками. Мужики не плодоносят.
Черемуха начала менять цвет осторожно, начала с двух веток.
Большеразмерный японский клен.
Тоже японский клен, карликовый, ползучий.
Канны и вербены по-летнему ярки.
Одна из самых красивых разновидностей церсиса, церсис канадский.
Гейхеры на любой вкус.
Тополя и березы сбрасывают листву в срочном порядке. За ними подтягиваются американские дубы.
Ну и магнолия. Это разновидность магнолии грандифлоры Little Gem. Для маленьких садов – идеальное растение, я ее держу для продолжения сезона цветения магнолий, эта вполне может цвести даже и после заморозков, до середины зимы.