Утро 31 декабря было чудесным и солнечным.
Котик медитировал на шарики на кедре, задумчиво пытаясь их съесть
А весь сад был покрыт синим инеем
Пока муж обстургивал доски для серванта, ездил за покупками недостающего к праздничному столу и изучал в интернете рецепты соусов к морским гербешкам, я занималась чисткой диска компьютера, убирая все лишнее. В новый год – с чистым компьютером!
Праздновать начали около шести, в сумерках.
На аперитив я сделала блинный пирог с крабами и тунцом. Он пользуется неизменным успехом, главное – не есть много, чтобы оставить место для собственно еды.
Мама моя говорит, что лень родилась раньше меня, и это правда. Я настолько ленива, что даже блины пеку сразу на четырех сковородках, чтобы не тратить зря времени на работу, быстренько закончить и завалиться на диван с книжкой или с котиком.
Пальтишко Шафрана, которое изначально предназначалось на ребенка годовалого возраста, на котика больше не налезает, но вполне годится в качестве покрывала.
Около восьми приступили к ужину. Первая закуска – морские гребешки на порее конфи с карамелизированным шалотом.
Котик говорит: не даете попробовать – так дайте хоть понюхать, как оно было!
Потом проснулся Элвис и тоже много позировал в шапке. Ему идет.
Тут уже я не знала, что бы еще учудить, ничала примерять на Шафрана всякие бантики и ленточки. Он лежал и мурчал, как трактор.
Вторая перемена – улитки со сморчками.
И главный номер программы – утиная грудка низкотемпературной готовки, 57 градусов и 35 минут – это что-то! Мне даже пришлось просить добавки. Спасибо, Мармотик!
Сыр!
Нет, не так. СЫР!!!!
Потом целовались под омелой в полночь, главная примета соблюдена.
После чего – Наполеон. Я, кажется, положила в этот раз чуть меньше муки в крем, он получился более жидким, чем обычно, и немного расползся, но это оказалось даже к лучшему: коржи вышли нежнейшие, идеальной пропитки, надо запомнить на след. раз.
Вин на боевом посту.
А затем – дискотека до трех утра. Потом я не выдержала и ушла спать, а муж лег даже не знаю во сколько, вот сейчас уже полдень – а он еще спит, наверное, праздновал до рассвета.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →